Preguntas frecuentes

¿Cuándo puedo renovar mi permiso de conducir?
Se puede renovar hasta 3 meses antes y le respetarán la fecha de caducidad.
¿Es necesario pedir cita previa?
No es necesario, pero si lo deseas puedes solicitar cita previa para no tener que esperar.
¿Qué documentación tengo que presentar?
Para la renovación del permiso de conducir, el DNI y el carnet de conducir. Para el resto de los reconocimientos el DNI o tarjeta de residencia.
¿Tengo que llevar fotos para renovar mi Carnet de Conducir?
No, te haremos nosotros las fotografías sin coste adicional.
Si he cambiado de domicilio ¿tengo que llevar certificado de empadronamiento?
No es necesario. Nosotros lo modificamos directamente sin certificado de empadronamiento
Si me caduca el carnet y he modificado los apellidos, el nombre o mi número de DNI ¿qué debo hacer?
En esos casos tráenos también la fotocopia de tu DNI y solicitaremos el cambio desde IBILSA
Si no hay modificaciones en el nombre, apellidos o DNI ¿tengo que ir a Tráfico?
No, nosotros nos encargamos de hacerte la tramitación sin coste adicional y te entregamos al momento la autorización provisional que te permite conducir hasta recibir el permiso renovado en su domicilio.
¿Puedo conducir en el extranjero con la autorización provisional?
La autorización provisional sólo es válida para conducir por el territorio nacional, no en el extranjero. Si tu permiso de conducir ya ha caducado y aún no te ha llegado el nuevo, para conducir por el extranjero, tendrás que solicitar en Tráfico el permiso internacional de conducción.
¿Cuándo recibiré el permiso nuevo?
Aproximadamente en 1 mes. La autorización que te damos sirve para 3 meses.
¿Puedo conducir con el carnet caducado?
No, puedes ser sancionado. Acude cuanto antes a renovarlo y te entregaremos al momento la autorización con la que ya puedes conducir
He perdido o me han robado el permiso de conducir ¿qué debo hacer?
Si no te caduca en los próximos 3 meses, debes solicitar un duplicado en Tráfico presentando el DNI, pasaporte o la denuncia. Si te caduca en los próximos 3 meses pasa directamente por IBILSA y haremos la renovación.
Si he sacado el permiso de coche y ahora me examino de moto ¿tengo que hacer el reconocimiento otra vez?
La validez del certificado médico es de 3 meses, si estás dentro de este plazo, te haríamos un duplicado sin coste adicional.
Si al hacerme el reconocimiento médico oculto datos sobre enfermedades que padezco o de los tratamientos que sigo ¿podría tener algún problema?
El ocultar datos sobre tu historial clínico, podría ser causa de que, en caso de accidente, tu compañía de seguros no se haga cargo. Además con la actual normativa de Tráfico podrías ser sancionado y obligado a realizar nuevamente el reconocimiento médico.